Адрес(-а):  город Москва, улица Исаковского, дом 22, корпус 2;  город Москва, улица Исаковского, дом 22, корпус 2

IV Международная историческая конференция «Черноморские чтения» 07.11.17

Сотрудники кафедры общественных дисциплин приняли участие в работе IV Международной исторической конференции «Черноморские чтения»

28–29 октября 2017 года в г. Феодосия (Республика Крым) состоялась IV Международная историческая конференция «Черноморские чтения». Организаторами мероприятия выступила кафедра исторического регионоведения и краеведения Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского совместно с Черноморским центром подводных исследований. Заседания проходили на Даче Стамболи – в помещении Черноморского центра подводных исследований. Участникам и гостям форума была предложена интересная экскурсионная программа по Феодосийскому краеведческому музею и Картинной галерее им. И. К. Айвазовского.

Автором данного проекта выступает сотрудник кафедры общественных дисциплин, учитель истории В. В. Акимченков. Начиная данный проект в 2014 году, организаторы ставили перед собой главную цель – собрать на единой платформе научные разработки молодых исследователей – прежде всего аспирантов и магистрантов, посвященные актуальным вопросам исторической науки. Участие в мероприятиях подобного формата позволило бы начинающим исследователям научиться грамотно формулировать и аргументировать свою точку зрения, а также апробировать результаты работ.

Последующие научные собрания решено было перевести в формат международных. В «Черноморских чтениях–2017» приняли участие 32 молодых ученых. Кураторами выступили уже известные деятели науки. Высоким содержательным уровнем отличались доклады сотрудников кафедры общественных дисциплин: Л. Е. Осиповой «Методологические основы преподавания в школе истории Великой российской революции 1917 года», А. Ю. Можайского «Отражение социальной истории в погребальных практиках Афин VIII–VI вв. до н.э.». и В. В. Акимченкова «К вопросу об изучении «Книги Ахикара» в 30-е гг. ХХ в.: по материалам новых архивных находок».

В текущем году многие доклады были представлены в виде онлайн сообщений, что позволило зарубежным участникам из Казахстана (Г. С. Абдрахманова), Кыргызстана (Н. Г. Жантелиева) Донецкой народной республики (Б. М. Кондорский) и Белоруссии (Д. В. Ларионов), а также российским докладчикам из Калуги (М. Р. Арпентьева), Владивостока (В. А. Гайкин), представить широкой общественности собственные научные разработки.

По прочитанным докладам и сообщениям была развернута дискуссия. Состоялся круглый стол по актуальным проблемам состояния современного исторического крымоведения, который провел доктор исторических наук, профессор заведующий кафедрой исторического регионоведения и краеведения Андрей Анатольевич Непомнящий.

По итогам работы конференции будет издан сборник трудов.