Историческая справка

Музей повествует о жизни и подвиге жителей Ленинграда, его защитников и бойцов легендарной «Дороги жизни» от первых дней блокады до полного её снятия.

Музей «Дорога жизни» был создан в 1986 г. по инициативе ветеранов Московской секции Ладожской «Дороги жизни», которые вместе с учащимися школы в год 40-летия Победы участвовали в посадке молодого парка на берегу Москвы-реки в Строгино. Одну из аллелей так и назвали – «Дорога жизни». С этого началась дружба между школьниками и «Московской подмогой» (так называли московских водителей ленинградцы).

Затем ветеранский Совет во главе с Шевелевым Леонидом Матвеевичем обратился в школу с предположением по организации военно-патриотической работы и созданию школьного музея.

Со стороны школы инициативу поддержала учитель истории Ярошенко Валентина Герасимовна, которая совместно с ветеранами сумела сплотить вокруг себя таких же энтузиастов из учащихся (членов исторического кружка «Икар»), коллег-учителей и родителей. И уже на первую встречу поколений в День рождения Ладожской «Дороги жизни» 22 ноября 1986 года в школу пришли 130 ветеранов.

Этот день мы считаем и Днем рождения нашего школьного музея, который на протяжении почти 30 лет является достойным компонентом воспитательной работы гимназии, ведя реальную патриотическую, историко-культурную, нравственную деятельность среди все новых поколений учащихся.