День ладожской Дороги жизни 26.11.2025

А вы знали, что 22 ноября - День ладожской Дороги жизни и особенно памятный день в Санкт-Петербурге?

В ноябре 1941 года начала работать дорога «101» продолжительностью 30 километров по неустойчивому льду, созданная для эвакуации и доставки продуктов во взятый под блокаду Ленинград. Жителям, что там находились, приходилось туго: еды выдают мало, постоянные бомбежки, умирают близкие люди.... На то время рабочая норма хлеба составляла в день всего 125 грамм, отчего из-за нехватки сил люди стали умирать тысячами.

Но ход событий, которым пророчили худший конец, прервала Дорога жизни. По ней эвакуировали людей, в первую очередь детей и стариков; доставляли съестное и муку. Благодаря этому норму хлеба увеличили до 200 грамм, что спасло положение голодного люда.

Одним из самых значимых операций по ледовому пути стала операция «Цыплята». Ее задачей было перевести по хрупкому льду детей в спасительный мир, подальше от опасности. На экспедицию выехало множество автобусов, затонуло 10, но ни один из водителей не попытался покинуть машину, даже более: если мотор глох, то шофёры обливали бензином окоченевшие руки и горящими заводили механические моторы.

Для нашей школы 22 ноября - важная дата, ведь в этот день был создан наш музей Дороги жизни.

21 ноября 7 "А" класс отправился на аллею Дорога Жизни почтить память водителей и защитников ледовой трассы, а также всех погибших бойцов и жителей Ленинграда.
Активисты музея рассказали одноклассникам историю возникновения нашего школьного музея и березовой аллеи, прочитали стихи о том, что память о тысячах погибших героях незыблема.
Все ребята почтили память ленинградцев минутой молчания, а потом возложили цветы и зажженные свечи к памятным стендам.

Нам никогда не стоит забывать, что все эти люди, хоть нам и лично незнакомые, сделали для нас очень многое: не дали прорваться врагам в такой великолепный город, как Ленинград; защитили отечество и дали жизни новым поколениям, давая в итоге и нам жизнь тоже.